台湾宾果28

信息公开目录
当前位置: 台湾宾果28 >> 台湾宾果28 >> 媒体看兰山 媒体看兰山
信件内容
流水号 20200216001
标    题 校外培训机构办学许可证审批程序
姓    名 郑*
固定电话 1766112****
地    址 临沂市兰山区
发件IP 112.251.91.*
写信时间 2020-02-16
信件内容      根据《国务院办公厅关于校外培训机构发展的意见》、《山东省人民政府办公厅关于规范校外培训机构发展的实施意见》、《临沂市校外培训机构管理办法》等规范性法律文件,我区所有实施学科性教育培训机构均应当按照《临沂市校外培训机构设置标准》办理办学许可证,方可进行招收学生教学。当前尚存在很多辅导班在未办理办学许可证的情况下便进行中小学学科辅导,  但也有部分教育辅导机构(尚未办理办学许可证的)在申请办理办学许可证的过程中,在网上进行查询(临沂市政务服务中心、兰山区政务服务中心、兰山区行政审批局官网等)无法找到与《临沂市校外培训办学许可证申请指南》相对应的文件、服务网址(临沂市校外培训机构信息管理平台)以及其他相关需要行政审批的服务项目审批程序(如消防许可备案等)。希望有关部门在疫情结束后尽量以一站式服务理念落实好校外培训机构申请办学许可证的行政审批程序,能够使更多符合标准的校外辅导机构正规办学。                                                                                                                                    备注:无需电话联系
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  已经将您的建议转给相关部门,感谢您的宝贵建议,谢谢您对区政府网站的关注和支持。
处理对象 兰山区政府办公室
处理时间 2020-02-18

新媒体