台湾宾果28

信息公开目录
当前位置: 台湾宾果28 >> 台湾宾果28 >> 媒体看兰山 媒体看兰山
信件内容
流水号 20200402012
标    题 关于两部委下发的《通知》
姓    名 匿***
固定电话 1825490****
发件IP 111.36.197.*
写信时间 2020-04-02
信件内容 尊敬的领导您好:        一周前,两部委下发《通知》,提出今明两年事业单位招聘倾向于应届毕业生。我想咨询一下,兰山区会不会考虑2020教师招聘开设几个应届毕业生的岗位,用以缓解疫情给应届毕业生带来的巨大就业压力。据我所知,自《通知》下发后,新宣布的教师招聘简章,百分之九十以上都只允许应届生报名,例如:1.三天前,北京某区招聘只允许应届毕业生报考。2江苏无锡,五天前发布的简章,百分之九十五以上的岗位只允许应届生报考。3江苏盐城于今日发布的教师招聘简章,只允许应届生报考,而且没有专业限制。        如今,疫情已经被慢慢控制,各地教师招聘简章必然陆续发布,就新发布的简章来看,均倾斜于应届毕业生且不限制专业来缓解疫情带来的就业压力。不知道兰山区在2020教师招聘中有没有可能考虑开设几个应届毕业生岗位来缓解2020特殊情况下的毕业生所面临的就业压力……
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成区教体调查落实。目前我区尚未接收市民来信所提到的“两部委通知”,后期,我们将会根据上级部门发布的相关通知要求,综合考虑职位设置,及时向社会公布。
处理对象 兰山区热线办
处理时间 2020-04-07

新媒体