台湾宾果28

信息公开目录
当前位置: 台湾宾果28 >> 台湾宾果28 >> 媒体看兰山 媒体看兰山
信件内容
流水号 20200723004
标    题 《临沂市兰山区银雀山街道银东社区苗庄小区东半区居民的诉求》
姓    名 张*
固定电话 1510539****
发件IP 39.84.26.*
写信时间 2020-07-23
信件内容

《临沂市兰山区银雀山街道银东社区苗庄小区东半区居民的诉求》

亲爱的领导:

原招生计划的人,临西四路为东界划分,但实际,该路南到小区就被小区截断,小区内不存在兴隆路,机械按上级直线延伸划分区域,学生必须正南北两门往东三路绕行到三合小学上学,路远不安全,接送孩子大多数为老年人接送,考虑到安全问题n   我们和学校同在一个小区院内,蒙山小学本就是为小区内学生成立的,方便业主,孩子就近上学,符合就近安全入学原则n   原来蒙山小学招收蒙山大道以西,七里沟村民孩子,因原来无学校,今年七里沟已建一所新校,并开始招生。

目前该蒙山小学已不存在招生压力,为了孩子方便上学,我们希望让苗庄小区院里的孩子都来蒙山小学,就近入校。nn

请领导百忙之中实际调整,给予解决!nn苗庄小区东半区全体居民,殷切盼望!

 

 

2020年7月23日

办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成区教体局调查落实。 已安排基教科专项办理。苗庄小区,共有110栋楼,分到了两所学校,其中划给蒙山小学的是:1号楼——35号楼,42434962---81;其他的归三合屯小学。而市民居住的楼,不属于蒙山小学的招生片区。布点的两个学校在同一小区,周边学校又缺乏,按照相对就近的原则,为保障适龄儿童入学,蒙山小学和三合屯小学以兴隆路为界,蒙山小学接收兴隆路以西的苗庄小区的住户,三合屯小学接收以东的住户。符合条件的适龄儿童依法接受义务教育。根据《2020年兰山区义务教育阶段学校幼儿园招生工作实施方案》中关于划片的规定:兰山区中小学招生区划图是依道路,根据适龄学生人数、学校分布、所在社区、学校规模、交通状况等因素,确定每所义务教育阶段公办学校服务学区范围,制定招生计划和相关政策,保障适龄儿童少年在户籍所在地学校就近入学的。教育部在《城市义务教育招生入学工作的通知》(教基一厅[2016]1号)中也予以明确:鉴于一些地方人口分布和学校布局具有不均匀性、街区形状具有不规则性,就近入学并不意味着直线距离最近入学 待该学校新增学校布点后,届时再依据学校容纳能力,学生人数予以调整优化学校招生片区。
处理对象 兰山区热线办
处理时间 2020-07-28

新媒体